В Федеральный закон об оценочной деятельности в РФ внесены изменения

House with red roof, calculator, stack of gold coins dollar. 3d rendering

House with red roof, calculator, stack of gold coins dollar. 3d rendering

2 июня 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», касающиеся повышения квалификации оценщиков и процедуры оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Согласно нововведениям, с момента опубликования изменений (2 июня 2016 г.) в процедуре досудебного оспаривания кадастровой стоимости при Комиссиях об оспаривании кадастровой стоимости при территориальных органах Росреестра из перечня обязательных документов, представляемых в Комиссию в составе приложений к заявлению, исключено положительное экспертное заключение на отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. «Это изменение можно считать совершенно закономерным и экономически обоснованным для сокращения расходов заявителей на оспаривание кадастровой стоимости» – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Шеляков.

Также,  с 1 июля 2017 года  введено новое требование к квалификации оценщиков, согласно которому оценщик в течение  каждых трех календарных лет, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата, обязан подтверждать квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена.

 

В настоящее время качество определения кадастровой стоимости вызывает нарекания у граждан и бизнеса ввиду отсутствия единой методики проведения кадастровой оценки, а квалификация независимых оценщиков зачастую подвергается сомнению. Вот почему сейчас для повышения качества кадастровой оценки рассматривается проект нового федерального закона о передаче функций кадастровой оценки государственным бюджетным учреждениям. Создание бюджетных учреждений повысит качество оценочных работ, позволит определять в рамках государственной кадастровой оценки такую кадастровую стоимость, которая будет максимально приближена к рыночной и снизит необходимость оспаривания кадастровой стоимости особенно для малого предпринимательства и граждан. Таким образом, у граждан появится возможность непосредственного обращения в бюджетные учреждения  с целью исправления ошибок в части определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в упрощённом порядке без каких-либо денежных затрат на ее оспаривание.  Кроме того, это обеспечит оперативность исправления допущенных ошибок.

Одним из самых ожидаемых предпринимателями изменений, предусмотренных новым законопроектом, является отмена обязательного предварительного обращения в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, что позволит экономить заявителям средства на оспаривание, а также сократить сроки процедуры оспаривания.