Жители Башкирии стремятся к усилению защищенности в имущественной сфере

Управлением Росреестра по Республике Башкортостан зафиксировано увеличение количества внесенных записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), что является одним из эффективных способов защиты права собственности на недвижимое имущество.
Так, с января по июнь 2016 года Управлением на основании заявлений собственников объектов недвижимости в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) внесено 772 записи о невозможности регистрационных действий без личного участия собственника и 49 записей о наличии возражений предыдущих правообладателей в отношении зарегистрированных прав на объекты недвижимости. За аналогичный период прошлого года эти данные составляли 382 записи и 32 записи соответственно.
Наличие в ЕГРП записи о невозможности регдействий с объектом недвижимости без личного участия собственника является основанием для приостановления либо отказа в осуществлении регистрационных действий с объектом недвижимости в случае, если за регистрацией прав на такой объект обращается не собственника а, например, его доверенное лицо.
Запись о наличии возражений вводится в ЕГРП на 3 месяца. Бывшему собственнику дается это время, чтобы сделать отметку и оспорить сделку в суде. Такие отметки не являются для Росреестра основанием для приостановления или отказа в регистрации. Это предупреждение потенциальным покупателям о возможном судебном споре. Такая отметка будет отражаться в выписках из реестра прав.
Заявления о невозможности регистрации и о возражении могут подаваться в офисах Управления Росреестра, Филиала Кадастровой палаты и МФЦ по республике.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Людмила Мизонова: «Данные законодательные новации создали дополнительные способы защиты интересов участников гражданского оборота недвижимости. Они направлены на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, в том числе сделок, заключаемых посредниками, на повышение гарантии безопасности для участников рынка недвижимости за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок».
slushaniya2