Жители Башкирии активно регистрируют недвижимость за пределами региона

Управлением Росреестра по Республике Башкортостан с 06.02.2017 осуществляется прием заявлений и документов по экстерриториальному принципу на объекты недвижимости расположенные на территории Российской Федерации.

Физическими и юридическими лицами, с учетом особенностей экстерриториального принципа, представляются в основном следующие виды заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав: регистрация права собственности, общей (долевой), совместной собственности, прекращение ограничения (обременения) права, регистрация договоров ипотеки, аренды, выдача закладной, исправление технической ошибки, внесение (учет) изменений в записи ЕГРН, регистрация сервитутов, подача заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника, представление дополнительных документов, постановка на учет бесхозяйных недвижимых вещей, регистрация права оперативного управления.

География объектов недвижимости, на которые представляются заявления по экстерриториальному принципу, охватывает практически всю территорию Российской Федерации.

Наиболее распространенными субъектами Российской Федерации, по которым представляются заявления, являются: Республики Татарстан, Коми, Дагестан, Крым, Чувашская и Удмуртская Республики, Томская, Челябинская, Тюменская, Свердловская, Оренбургская, Курганская, Нижегородская, Владимирская, Иркутская,  Ленинградская, Новосибирская, Омская, Кемеровская, Самарская, Саратовская, Пензенская, Тверская, Вологодская и Смоленская области, г. Москва и Московская область,            города Санкт-Петербург и Севастополь, Краснодарский, Красноярский, Алтайский, Хабаровский, Пермский и Ставропольский края, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

При этом данный процесс является взаимным и на объекты недвижимости расположенные на территории Республики Башкортостан представляются заявления, принимаемые в следующих субъектах Российской Федерации: Республика Татарстан, Челябинская, Тюменская, Свердловская, Оренбургская, Ленинградская, Новосибирская и Омская области, г. Москва и Московская область, г.Санкт-Петербург, Пермский край.

За период с 06.02.2017 по 31.12.2017 Управлением Росреестра по Республике Башкортостан принято на государственную регистрацию прав 1 600 заявлений.

Данная государственная услуга, оказываемая по экстерриториальному принципу, пользуется популярностью заявителей, что отражается на количестве представляемых заявлений в 2018 году.

Так за первое полугодие 2018 года в Управление Росреестра по Республике Башкортостан представлено на государственную регистрацию прав 1 405 заявлений.

Офис, в котором заявитель может получить государственную услугу Росреестра по экстерриториальному принципу, располагается по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 30/5, зал оказания государственных услуг, окно № 19 и № 20, режим работы: Понедельник – Четверг: с 9:00 до 17:00; Пятница: с 9:00 до 16:00. Тел.: 8 (347) 292-66-59 (7201, 7204).